Мониторинг экономики Беларуси

Домохозяйства


На этой странице представлены ожидания и настроения домохозяйств Беларуси в декабре 2021-го, апреле, августе и ноябре 2022-го, марте, июне и октябре 2023-го, а также феврале 2024-го года. Данные получены в результате онлайн-опросов городских жителей Беларуси возраста 18-64 лет, выборка соответствует структуре городского населения Беларуси и скорректирована по полу, возрасту и месту жительства. Индекс потребительской уверенности дает представление о будущем развитии потребления и сбережений домохозяйств, основан на их текущих оценках и прогнозах своего финансового состояния и экономики страны, а также склонности покупать товары долгого пользования. Он рассчитывается по методикам, используемым Росстатом и Евростатом.

Подписка на мониторинг

В предыдущих волнах опроса население Беларуси традиционно более негативно оценивало экономическую ситуацию в стране, чем материальное положение семьи. В 1-м квартале 2024 разрыв сократился: 33% и 32% респондентов соответственно отметили, что экономическая ситуация в стране и материальное положение семьи ухудшились за прошедший год.

Среднее значение индекса потребительской уверенности составило -2,5%, в то время как среднее значение одного из его компонентов – будущего страны – составило -0,9%, что обусловило частичный переход индексов в положительную зону.

По всем группам респондентов в индексе потребительской уверенности наблюдается позитивная динамика. Изменение компонента будущего оказалось разнонаправленным: большинство категорий стало более оптимистичным относительно будущего, за исключением людей 45-54 лет, жителей небольших городов, а также работников транспортной сферы.

Значение индекса потребительской уверенности, включающего 5 компонентов (методология Росстата), в феврале 24-го составило -3,6% в Беларуси. Индекс в России – кварталом ранее (данные за ноябрь 2023) – составил -13,2%. После просадки индекса во 2-м квартале 2022 потребительские ожидания и настроения в Беларуси продолжают своё восстановление, значительно ускорившись в 1-м квартале 2024: рост на 6,35 п.п. по сравнению с осенью 2023. В России восстановление индекса приостановилось, значение индекса осталось на прежнем уровне.


Значение индекса потребительской уверенности в Беларуси по методологии Евростата в феврале составило -2,5% (рост на 6 п.п.). В предыдущих волнах опроса Беларусь занимала 6-7 места по уровню индекса потребительской уверенности среди стран Евросоюза, в текущем квартале значение индекса переместилось на 5-е место.

Доля людей, которые в феврале 2024 года сообщили о снижении своих доходов за последний месяц, составила 31,6%. 

Если исключить тех, кто ссылается только на изменение курса как причину снижения доходов, то доля снижается до 29%, а если исключить и рост цен — до 23%. Самые высокие темпы снижения доходов без учета влияния курса и роста цен наблюдались у следующих групп людей:

■ с изначально низким доходом,

■ самозанятые и предприниматели,

■ занятые в IT-сфере.

На рынке труда долгое время сохранялась парадоксальная ситуация: с одной стороны, доля тех, кто потерял работу, находилась в среднем на уровне 3,8%, при этом уровень потери работы среди друзей и знакомых — 19,7% — был достаточно высоким. В октябре 2023 оба показателя достигли своего минимального значения: доля тех, кто потерял работу, составила 2%, а тех, у кого уволили кого-то из знакомых – снизилась до 11%. Данные за февраль 2024 подтверждают наметившуюся тенденцию на сокращение количества уволенных.